Profil Gus Irawan Pasaribu

CURRICULUM VITAE
DATA PRIBADI
Nama     : H. Gus Irawan Pasaribu, SE.Ak,MM
Tempat & Tgl. Lahir : Padang Sidimpuan,  31 Juli 1964
Pekerjaan :

Anggota DPR RI  Periode 2014 – 2019

Agama     : Islam
Alamat     : Kompleks Taman Setia Budi Indah Blok LL No.27,  Kota Medan,Sumatera Utara.
Kode Pos : 20122

KELUARGA
Anak ke-6 dari     :

Bapak almarhum H. Hasan Pinayungan Pasaribu dan
Ibu almarhumah Hj. Alimah Pakpahan

Isteri     : Asrida Murni Siregar.
Anak     :
1. Okty Divita Irawan Pasaribu
2. Putra Ahmad Syarif Irawan Pasaribu
3. Fauzan Faris Irawan Pasaribu

RIWAYAT PENDIDIKAN
1.Program Studi Magister Manajemen, Sekolah Pascasarjana Universitas Sumatera Utara Medan, tahun 2009
2.Fakultas Ekonomi/Akuntansi, Universitas Syah Kuala Banda Aceh, tahun 1988.
3.SMA Negeri 1 Medan, tahun 1983.
4.SMP Negeri 1 Medan, tahun 1980.
5.SD Negeri 7 Padang Sidimpuan, tahun 1976.

RIWAYAT KURSUS / SEMINAR / PELATIHAN / WORKSHOP
1.Pelatihan Audit Inspeksi Kontrol, tahun 1993.
2.Assets Liabilities Management, tahun 1993.
3.Managing People, tahun 1994.
4.Leadership Training for Manager, oleh Dale Carnegie, tahun 1995
5.Akuntansi Perbankan, tahun 1995.
6.Bank Budgeting, tahun 1995.
7.Branch Manager Course, tahun  1995.
8.Busines Payment and Finance, tahun 1996.
9.Penilaian Tingkat Kesehatan Bank, tahun 1996
10.Competitive Marketing 2000, tahun 1997.
11.Risk Management, tahun 2006.
12.Berbagai Seminar lainnya.

RIWAYAT JABATAN
1.    Anggota DPR RI Periode 2014-2019.
2.   Direktur Utama PT. Bank Sumut,  14 Juni 2000 s/d. 2015.
3.    Pemimpin Cabang PT. Bank Sumut Cabang Tebing Tinggi, 26 Agustus 1996 s/d 13 Juni 2000.
4.    Wakil Pemimpin Cabang PT. Bank Sumut Cabang Tebing Tinggi, 05 Juni 1994 s/d 25 Agustus 1996
5.    Kepala Seksi Administrasi Cabang Pematang Siantar, 03 September 1990 s/d 04 Juni 1994.
6.    Pegawai Biro Personalia BPDSU Kantor Pusat, 01 Maret 1990 s/d 02 September 1990.

PENGALAMAN ORGANISASI
1.    Ketua Umum Persatuan Atletik Seluruh Indonesia (PASI) Kota Tebing Tinggi, periode 1996-2000.
2.    Ketua Umum Persatuan Atletik Seluruh Indonesia  (PASI) Propinsi Sumatera Utara, periode 2002-2007.
3.    Ketua Umum Ikatan Akuntan Indonesia ( IAI ) Sumatera Utara, periode  2004-2009 , 2011-2016
4.    Ketua SATGASDA Konsultan Keuangan Mitra Bank (KKMB) Sumatera Utara, periode 2006-2010.
5.    Ketua Umum Badan Pengurus Cabang Perhimpunan Hubungan Masyarakat (PERHUMAS) Medan, periode 2007-2009.
6.    Wakil Ketua Asosisasi Bank Daerah (ASBANDA) Bidang Pengembangan Bisnis, periode 2004-2008.
7.    Wakil Ketua Asosisasi Bank Daerah (ASBANDA) Bidang Informasi Teknologi, periode 2008-2012.
8.    Wakil Sekretaris Komisi Pengawas Pengurus BAZDA Propinsi Sumatera Utara, periode 2007-2009.
9.    Ketua Umum Masyarakat Ekonomi Syariah (MES) Sumatera Utara, periode 2007-2009, 2011 – 2013
10.  Ketua Umum Komite Olahraga Nasional (KONI) Propinsi Sumatera Utara, periode 2007-2011, 2011 – 2014
11.  Anggota Dewan Pimpinan Pusat Ikatan Bankir Indonesia (IBI) Bidang Komunikasi, periode 2007-2011.
12.  Penasehat Dewan Pimpinan Daerah  Ikatan Bankir Indonesia (IBI) Komisariat Medan, periode 2008-2012.
13.  Anggota Dewan Pakar Pengurus Pusat Masyarakat Ekonomi Syariah (MES), periode 2008-2011.
14.  Anggota Komisi Pengawas Badan Amil  Zakat  Daerah (BAZDA) Sumatera Utara Periode 2010-2013.
15.  Anggota Dewan Pakar KAHMI Sumut , periode 2010-2015.
16.  Ketua Umum Badan Pengurus Cabang Perhimpunan Hubungan Masyarakat (PERHUMAS) Medan, periode 2011-2013.
17.  Ketua Umum Ikatan Alumni SMA Negeri 1 Medan  2011-2015
18.  Ketua Dewan Kehormatan Pendawa Sumut, 2011- 2016